В отношении работы сторожа осуществляется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. В связи с болезнью другого сторожа он заступил на дежурство в свой выходной день по графику.

Как оплачивать этот день работы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 октября 2015 г.

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса (далее – ТК) в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112114 ТК).

Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112117 ТК.