Может ли наниматель предложить работнику (в т.ч. в уведомлении) продлить контракт на срок менее года?

Если работник согласен, то можно ли продлить контракт, а если не согласен, то уволить его в связи с истечением срока контракта?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 октября 2015 г.

Нет, не может. Инициировать продление контракта на меньший срок вправе лишь работник.

В силу требований п. 1-1 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31.03.2010) продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 Трудового кодекса) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом. Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.