За директора частного предприятия, одновременно являющегося учредителем, уплачиваются обязательные страховые взносы в установленном порядке от заработной платы.

Необходимо ли начислять взносы и уплачивать их, если директор приостанавливает деятельность предприятия либо берет социальный отпуск без сохранения заработной платы более чем на один календарный месяц?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 октября 2015 г.

Следует уплачивать.

Согласно абз. 8 п. 1-1 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40 (в ред. от 25.04.2015; далее – Положение), юрлица являются плательщиками в бюджет фонда за физлиц, в т.ч. ИП, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юрлиц и выполняющих функции руководителей этих юрлиц. Данные физлица являются плательщиками из числа работающих граждан, для которых размер обязательных страховых взносов составляет 1 % (ст. 1, 3 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 14.07.2014; далее – Закон)).