ООО применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС, учет ведет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Организация занимается производством и установкой окон ПВХ по индивидуальным заказам для физлиц. Предоставляет рассрочку по оплате. Один клиент оплатил последний платеж через банк на 8 000 Br больше, чем предусмотрено договором. Данная сумма будет возвращена клиенту либо зачтена в счет будущих заказов.

Включается ли переплаченная сумма в налоговую базу по УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 октября 2015 г.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. В соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 288 Налогового кодекса определяется валовая выручка как сумма, состоящая из: