Работница, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и не прерывая его, вышла на работу в той же организации с оформлением контракта на другую должность по внутреннему совместительству с установлением режима неполного рабочего времени (0,25 ставки).

Входит ли работа по совместительству в стаж для предоставления трудового отпуска?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 октября 2015 г.

Нет, не входит.

В соответствии со ст. 185 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством. Однако в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не засчитывается.