Организация в июле ввозила товар из Польши в Беларусь. На таможне в ходе досмотра часть товара была конфискована, был составлен акт таможенного досмотра, оставшаяся часть прошла таможенное оформление со всеми полагающимися документами.

Как отразить в учете конфискованный товар?

Должна ли организация уплатить НДС за конфискованный товар?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 октября 2015 г.

Согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются:

Согласно подп. 1.2 ст. 96 Налогового кодекса (далее – НК) освобождаются от НДС при ввозе на территорию Республики Беларусь товары, подлежащие обращению в собственность государства в соответствии с законодательством.