Л.Л. ЛЕТКОВСКАЯ,
 заместитель начальника отдела консультаций
инспекции МНС по г. Барановичи

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь из собственности акционерного общества в собственность Республики Беларусь передано безвозмездно капитальное строение, которое закрепляется на праве хозяйственного ведения за республиканским унитарным предприятием (далее — РУП).

Необходимо ли РУП уплачивать налог на прибыль при принятии на учет капитального строения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 июля 2015 г.

В соответствии со статьей 126 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) объектом налогообложения налогом на прибыль признается валовая прибыль белорусских организаций, состоящая из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.