Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 июля 2015 г.

В настоящей статье рассмотрены отдельные вопросы, возникшие у организаций – налоговых агентов при исчислении подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог).

Организация закупила к празднику десять букетов живых цветов, восемь из которых подарила своим сотрудникам, а два букета были вручены приглашенным лицам.

Является ли стоимость полученных физическими лицами, не являющимися сотрудниками организации, букетов доходом, подлежащим налогообложению подоходным налогом?

В соответствии с подп. 2.5 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) для целей исчисления подоходного налога не признаются объектом налогообложения доходы в размере стоимости подаренных живых цветов. Учитывая, что законодательством не конкретизирована сторона, подарившая живые цветы, то доход, полученный как сотрудниками организации, так и приглашенными лицами в размере стоимости подаренных им букетов живых цветов, не признается объектом для налогообложения подоходным налогом.