В связи с полученной производственной травмой работник (водитель) переведен на более легкую работу сторожем (на время отпуска основного работника).

В течение какого времени за работником должен сохраняться средний заработок по прежней работе?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 октября 2015 г.

Как следует из ч. 1 ст. 72 Трудового кодекса (далее – ТК), при переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – МРЭК) на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. Как следует из ч. 4 ст. 30 ТК, при отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК.