Организация приобретает топливо для производственных целей в безналичном порядке. НДС по приобретенному топливу принимается к вычету. На основную часть израсходованного топлива заполняются путевые листы и топливо списывается на счета затрат. На остальное топливо (трактора, газонокосилки, хозяйственные нужды) документов, подтверждающих, куда израсходовано топливо, нет. Из-за отсутствия документов это топливо списывается за счет прибыли.

Надо ли эти суммы облагать НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 октября 2015 г.

Нет, поскольку с 01.01.2012 из Налогового кодекса (далее – НК) исключен пункт, в соответствии с которым подлежало налогообложению прочее выбытие.

В соответствии с подп. 1.1 ст. 93 НК объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.