Работник работает у одного и того же нанимателя два года по договору подряда, который заключается ежемесячно и ежемесячно подписывается акт сдачи-приемки выполненных работ.

Имеет ли работник право на трудовой отпуск в данном случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 октября 2015 г.

Нет, договор подряда является гражданско-правовым договором, в связи с чем при его заключении не могут применяться нормы трудового законодательства, регулирующие время отдыха работников.

В соответствии со ст. 154 Трудового кодекса (далее – ТК) работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь (ст. 3 ТК).