Юрлицо приобретает у физлица аппарат высокого давления за 30 млн Br. Физлицо не является ИП.

Как правильно оформить в бухгалтерском учете данную сделку?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 октября 2015 г.

При приобретении товарно-материальных ценностей у физлица заключается договор купли-продажи в соответствии с Гражданского кодекса.

Приобретение имущества у физлица может оформляться самостоятельно разработанным первичным учетным документом в соответствии с требованиями ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015).

Исходя из норм ч. 4 п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, отражаются по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».