Организация заключила договор с нерезидентом Республики Беларусь (заказчик – организация из Российской Федерации) на оказание услуг по подтверждению соответствия продукции с выдачей сертификата соответствия. Заказчик не осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь.

Следует ли белорусской организации производить исчисление НДС при реализации услуг заказчику?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 октября 2015 г.

Да, следует.

В соответствии с п. 1 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно подп. 1.5 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если деятельность организации или ИП осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом их нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются (передаются) имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подп. 1.11.4 ст. 33 НК.