Нужно ли хранить в печатном виде расчетные листки работников, можно ли сохранять их в электронном виде?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 октября 2015 .

Хранить в печатном виде расчетные листки работников не обязательно.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается нанимателем.

В качестве первичного учетного документа для оформления начисления заработной платы используется расчетная ведомость.

Согласно п. 185 постановления Минюста от 24.05.2012 № 140 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» расчетно-платежные ведомости по заработной плате при отсутствии лицевых счетов хранятся 75 лет.