Женщина достигает пенсионного возраста, 55 лет. Для начисления пенсии ею осуществляется сбор необходимых документов. В период с 1998 по 2001 год она работала в организации «Н» в должности технолога, что отражено в трудовой книжке. В настоящее время организация ликвидирована и данных о размере заработной платы ни у работодателя, ни в архиве не сохранилось.

Каким образом можно установить размер заработной платы в указанной должности?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 октября 2015 г.

В соответствии с п. 15 Положения о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении», утв. приказом Министерства социальной защиты от 23.05.1997 № 44 (в ред. от 31.10.2006; далее  – Положение № 44), размер заработка за периоды работы до 01.01.2003 подтверждается справкой, выдаваемой работодателем, его правопреемником, архивом или органом, осуществляющим госрегистрацию юрлиц и ИП, в зависимости от того, где находятся на хранении бухгалтерские документы.