Работника принуждают к выполнению работы, не входящей в его обязанности по основной специальности. При этом дополнительная работа является работой с вредными условиями труда. Она не оплачивается, не фиксируется в документах отдела кадров и в стаж работы затраченное время не входит. За отказ от ее выполнения следует лишение премии. Прав ли наниматель? Как правильно отстоять свои права?

 

Для более детального ответа необходимо знать характер работы, выполняемой работником по основным обязанностям, и дополнительной.

Однако попробуем проанализировать этот вопрос в целом.

Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.