Допускается ли машинописный способ оформления заявлений о приеме на работу, увольнении, предоставлении отпусков или они пишутся от руки?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 октября 2015 г.

Согласно п. 19 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Минюста от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 10.12.2014; далее – Инструкции № 4), документы должны оформляться на бланках и иметь установленный комплекс обязательных реквизитов и стабильный порядок их расположения. Отдельные документы (внутренние документы структурных подразделений, совместные документы и др.) допускается оформлять не на бланках, но с обязательным воспроизведением соответствующих реквизитов. При рукописном оформлении документов состав и расположение реквизитов должны соответствовать составу и расположению реквизитов документов, оформляемых с помощью технических средств.