От работника поступило заявление на увольнение по соглашению сторон с 28.10.2015.

27.10.2015 и 28.10.2015 он не вышел на работу, причины невыхода неизвестны.

Как в таком случае следует поступить нанимателю, если 28.10.2015 работник должен быть уволен: продлить срок увольнения до выяснения причин невыхода или уволить его за прогулы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 октября 2015 г.

При отсутствии уважительных причин неявки сотрудника на работу наниматель вправе произвести его увольнение по п. 5 ст. 42 Трудового кодекса (далее – ТК).

Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28.06.2012; далее – Постановление № 2) при достижении договоренности между работником и нанимателем на прекращение трудового договора по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами.