Возможно ли организовать ночное дежурство воспитателей в детском санатории, если у данной категории педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (30 часов в неделю)?

Чем руководствоваться?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 октября 2015 г.

В статье 117 Трудового кодекса определены категории работников, которых запрещено привлекать к работе в ночное время: беременные женщины и работники моложе 18 лет. Следовательно, остальные категории работников могут работать в ночную смену.

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели.

Однако данное правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, в т.ч. на воспитателей в детском санатории.

Таким образом, можно привлечь воспитателей в детском санатории для работы в ночное время при условии соблюдения установленной длительности рабочей недели – не более 30 часов для работника. Например, при установлении сменного режима для сотрудников.