Организация приобрела билеты на концерт сотрудникам и членам их семей (супругам).

Следует ли начислять взносы по государственному социальному страхованию (ФСЗН) на закупленные для членов их семей (супругов) билеты на концерт?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 октября 2015 г.

Да, следует.

Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (в ред. от 14.07.2014) объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совета Министров от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 23.07.2014; далее – Перечень № 115), но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (подп. 1.5 Указа Президента от 08.12.2014 № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения»).