Организация применяет упрощенную систему налогообложения без НДС.

Каким образом отразить в накладной формы ТТН-1 возврат товара, при поступлении которого в накладной формы ТТН-1 был выделен НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 октября 2015 г.

Согласно подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

По мнению автора, поскольку возврат товарно-материальных ценностей не является реализацией и не признается объектом обложения НДС, соответственно, нет необходимости исчислять НДС и выделять его в накладных формы ТТН-1 или ТН-2. Порядок заполнения накладных при возврате товара законодательством не регламентирован, следовательно, выделение суммы НДС в накладной ошибкой не является.