Организация оплатила два раза за услуги по сертификации и декларированию партии продукции: шаровой кран, электромагнитный клапан. Услуги оказывала организация – резидент Российской Федерации первый раз на территории Российской Федерации, второй – на территории Республики Беларусь.

Необходимо ли белорусской организации производить начисление и уплату НДС в Республике Беларусь от данных услуг в каждой ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 октября 2015 г.

Нет, белорусский заказчик НДС не исчисляет и не уплачивает.

Согласно п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, заключенном в г. Астане от 29.05.2014 (в ред. от 08.05.2015; далее – Договор), взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.