По договору аренды с физлицом предприятие обязуется нести расходы по текущему ремонту и оплате коммунальных услуг здания офиса, капремонт – за счет арендодателя. Арендодатель выставляет к возмещению арендатором плату за техобслуживание и отчисления на капремонт дома.

Может ли арендатор указанные расходы учесть в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 ноября 2015 г.

Да.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 130 Налогового кодекса).