Работник организации является плательщиком алиментов на одного несовершеннолетнего ребенка. Работник ежемесячно получает заработную плату исходя из должностного оклада, кроме того, ему ежемесячно выплачивается компенсация за подвижной характер труда. Оклад работника составляет 2 000 000 Br.

Необходимо ли удерживать алименты с компенсации за подвижной характер труда, выплачиваемой сверх норм, установленных законодательством?

Как правильно при этом рассчитываются алименты?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 ноября 2015 г.

Необходимо удерживать.

Согласно ст. 95 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС) виды заработка и (или) дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 92 КоБС определяются Правительством.

Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей утвержден постановлением Совета Министров от 12.08.2002 № 1092 (в ред. от 13.10.2014; далее – Перечень № 1092).