Аспирант дневной формы обучения принят на работу с заключением контракта на 0,5 ставки в той же организации, где он обучается. В связи с обоснованными экономическими причинами наниматель уведомил работницу об изменении существенных условий труда (о переводе на 0,1 ставки). В связи с этим работница представила справку из поликлиники о беременности.

Правомерны ли действия нанимателя в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 февраля 2015 г.

Да, правомерны.

В соответствии со ст. 32 Трудового кодекса (далее – ТК) наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Однако такое право у нанимателя возникает только при наличии обоснованных производственных, организационных или экономических причин для изменения существенных условий труда.