Индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения (УСН) с уплатой НДС, также является и директором двух организаций, от которых получает арендную плату за сдачу транспорта по договору аренды с данными фирмами.

Является ли ИП аффилированным лицом по отношению к организациям?

Имеет ли право ИП работать применять УСН с уплатой НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 ноября 2015 г.

В соответствии со ст. 56 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15.07.2010; далее – Закон № 2020-XII) аффилированными лицами хозяйственного общества – физическими и юридическими лицами, способными прямо и (или) косвенно (через иных физических и (или) юридических лиц) определять решения либо оказывать влияние на их принятие хозобществом, а также юрлицами, на принятие решений которыми хозобщество оказывает такое влияние, являются среди прочего физлицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа этого общества.