Надо ли выписывать командировочное удостоверение директору предприятия при поездке за границу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 ноября 2015 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Трудового кодекса (далее – ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Общий порядок направления в служебные командировки за рубеж изложен в Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (в ред. от 10.02.2012; далее – Инструкция № 115).

В Инструкции № 115 не предусмотрено оформление командировочного удостоверения при командировках за границу.

Предусмотрен иной порядок определения дня убытия в командировку и прибытия из нее.