Правомерно ли делить отпуск работников на 2 и более части на основании ст. 174 Трудового кодекса, если коллективный договор в организации не заключался (организация частной формы собственности, профсоюз не создавался), а норма о возможности разделения отпуска более чем на 2 части включена нанимателем в правила внутреннего трудового распорядка?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 ноября 2015 г.

На 2 части можно, на более – нельзя

В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса (далее – ТК) по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 к.д.

Таким образом, право разделения трудового отпуска на 2 части предусмотрено ТК и не требует закрепления в ЛНПА. Иными словами, при отсутствии коллективного договора право разделения трудового отпуска на 2 части правомерно.