На предприятие (шиномонтаж), являющееся плательщиком налога на вмененный доход, пришел человек, желающий пройти обучение с возможностью дальнейшего трудоустройства. Для уплаты налога на вмененный доход налоговая база исчисляется из среднего числа работников (включая работающих по договорам подряда, по трудовым договорам срочным, бессрочным и контрактам и т.д.). Возможно, на время стажировки он и вовсе не будет приносить дохода, но налоговая база будет распространяться и на него.

Можно ли заключить с данным гражданином договор стажировки или иной договор, который не обязал бы работодателя включать его в среднюю численность?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 ноября 2015 г.

Пунктом 5 ст. 325-1 Налогового кодекса определено, что средняя численность работников организации за отчетный месяц определяется путем суммирования: