Организация занимается оптовой торговлей продуктами питания. Согласно Указу Президента от 27.02.2015 № 103 бухгалтером на счет 97 «Расходы будущих периодов» были отнесены курсовые разницы за январь. Приказом директора было установлено списание во II квартале 2015 г. части этих расходов на счет 91 «Расходы по финансовой деятельности». По результатам III квартала 2015 г. у организации образовался большой убыток.

Имеет ли право организация, согласно приказу директора, в IV квартале 2015 г. сторнировать сделанную 30.06.2015 запись в бухгалтерском учете (Дебет субсчета 91-4 – Кредит счета 97) и вновь вернуть эти курсовые за январь на счет 97 «Расходы будущих периодов»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 ноября 2015 г.

В соответствии с абз. 3 п. 1 Указа № 103 организации суммы разниц, образовавшихся с 1 по 31 января 2015 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством, в случаях, не предусмотренных абз. 2 п. 1 Указа № 103, вправе относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности и внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31.12.2016. Указ № 103 вступил в силу с 01.03.2015, однако распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2015.