Организация оказывает услуги по сервисному обслуживанию грузовых автомобилей для юрлиц (СТО), а также изготавливает и ремонтирует тенты на грузовые автомобили. Организация приобретает запасные части и устанавливает их при ремонте грузовых автомобилей. При этом организация делает наценку на запасные части в размере 5 %.

Имеет ли право организация при установке новых запасных частей на грузовые автомобили сделать большую наценку (например, 10 %, 20 %)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 ноября 2015 г.

Да, организация вправе устанавливать наценку, т.к. на указанные в вопросе активы законодательством установлены свободные цены.

В соответствии со ст. 6, 7 Закона от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (в ред. от 11.07.2014; далее – Закон № 255-З) в Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных Законом № 255-З, применяются свободные цены (тарифы).