Работница предприятия и её муж состояли на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Кредитный договор оформлен на мужа. В данный момент они находятся в разводе. Кредит погашает работница своими средствами.

Имеет ли работница право на имущественный налоговый вычет?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 ноября 2015 г.

Имеет, по мнению автора.

Согласно ст. 166 Налогового кодекса (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских ИП (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.