Учредитель ЧПТУП работает в этой же организации, состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Можно ли ему предоставить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на вторичном рынке?

Можно ли предоставить имущественный вычет не только из заработной платы, но и из дивидендов?

Существуют ли какие-то ограничения по площади квартиры?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 ноября 2015 г.

Можно предоставить вычет при покупке квартиры на вторичном рынке, в т.ч. и из суммы дивидендов.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса (далее – НК) плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских ИП (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство, приобретение жилищных облигаций либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры (подп. 1.1 ст. 166 НК).