В мае 1999 г. был приобретен автомобиль ЗИЛ 5301, на который была заведена инвентарная карточка. В 2013 году был переделан техпаспорт, где название автомобиля было указано на английском языке.

Нужно ли переделывать инвентарную карточку в связи с изменением названия в техпаспорте?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 ноября 2015 г.

В соответствии с п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.