Индивидуальный предприниматель заключил договор подряда с физлицом на оказание услуги.

Нужно ли регистрировать данный договор в ФСЗН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 ноября 2015 г.

Договор не нужно регистрировать в ФСЗН.

Согласно ст. 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (в ред. от 30.12.2011; далее – Закон № 3563-XII) обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юрлиц, ИП и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юрлицах любых организационно-правовых форм.

Страховые взносы в ФСЗН при выплате вознаграждений по договору подряда исчисляются по общеустановленным размерам.