У работника заканчивается контракт 31.10.2015 (суббота). Данный день согласно приказу по предприятию является рабочим для линейных работников. Инженерно-технический работник не работает.

Когда следует произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку данному работнику?

Если окончательный расчет перечисляется 30.10.2015, то как произвести расчет заработной платы за 31.10.2015?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 ноября 2015 г.

В субботу 31.10.2015.

Согласно ст. 38 Трудового кодекса (далее – ТК) срочные трудовые договоры (включая контракты) прекращаются с истечением срока действия, т.е. в день истечения срока. Увольнение работника в связи с истечение срока контракта позднее данного дня будет являться нарушением.

Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в трудовом отпуске (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (в ред. от 25.03.2009)).