За какой месяц необходимо отображать доплату (сентябрь или октябрь) при заполнении п. 12 налоговой декларации по единому налогу с ИП «Расчет доплаты единого налога» за ноябрь?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 ноября 2015 г.

При превышении валовой выручки над 40-кратной суммой единого налога за соответствующий отчетный период без учета норм п. 2 ст. 297 Налогового кодекса (далее – НК) ИП исчисляется доплата единого налога в размере 5 % с суммы такого превышения (ч. 1 п. 9 ст. 299 НК).

При превышении валовой выручки над соответствующей суммой единого налога в случаях, предусмотренных ч. 1 п. 9 ст. 299 НК, налоговая декларация (расчет) представляется не позднее 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, в котором образовалась сумма такого превышения (п. 10 ст. 299 НК).