Организация оказывает населению города коммунальные услуги по откатке нечистот из выгребных ям на дому. В соответствии с законодательством организация имеет право принимать наличные денежные средства без использования кассового суммирующего аппарата, путем оформления приходного кассового ордера.

Обязана ли организация каждый факт приема наличных денежных средств оформлять квитанцией о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 ноября 2015 г.

В данной ситуации оформление квитанции производится по требованию покупателя.

В пункте 31 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совета Министров, Национального банка от 06.07.2011 № 924/16 (в ред. от 24.09.2015; далее – Положение № 924/16), установлены случаи, когда юрлица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов.