Как отразить в бухгалтерском учете услуги по водоснабжению и водоотведению филиала своей головной организации?

Являются ли данные услуги для филиала реализацией?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 ноября 2015 г.

Нет, данные услуги не являются реализацией.

В соответствии с п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013), по хозяйственным операциям, совершаемым в пределах одного юрлица, доходы не признаются.

При передаче со стороны обособленного подразделения в адрес головной организации расходов или активов используется счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Таким образом, в бухгалтерском учете филиала необходимо отражать передачу фактической себестоимости услуг по дебету счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» и кредиту счетов учета затрат.