Предприятие является филиалом. Ранее оно было дочерним предприятием, т.е. самостоятельным юрлицом. Деятельность предприятия – услуги водоснабжения и водоотведения. Ранее предприятие оказывало услуги головному предприятию на общих основаниях, как и прочим юрлицам, т.е. по утвержденным тарифам для юрлиц. Кубы и выручка входили в объем реализации. Потом произошла реорганизация. Теперь предприятие являемся филиалом, т.е. не самостоятельным юрлицом.

Как теперь должны происходить расчеты с головным предприятием за услуги водоснабжения и водоотведения, т.е. входят ли кубы отпущенной воды в объем реализации филиала?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 ноября 2015 г.

В соответствии с п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013), по хозяйственным операциям, совершаемым в пределах одного юрлица, доходы не признаются.