В рамках празднования учреждением 75-летия организации были подарены основные средства от других юридических и физических лиц. Не на все подарки имеются документы (накладная и договор). Учреждение является бюджетной организацией.

Как правильно поставить на учет полученные безвозмездно основные средства без документов?

Какие налоги необходимо уплатить от полученных безвозмездно основных средств?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 ноября 2015 г.

Учет полученных безвозмездно основных средств без документов

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015)).

Таким образом, безвозмездную передачу необходимо оформить документально (договор, ТН, ТТН, акт приема-передачи).