Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 июля 2014 г.

Ситуация 1

Арендодатель предоставил имущество в пользование арендатору по договору аренды. Впоследствии данное имущество было выкуплено другим лицом. Договор аренды не был переоформлен. Арендатор, не получив уведомления о смене собственника, продолжал уплачивать арендную плату прежнему арендодателю.

Правомерна ли позиция нового собственника (нового арендодателя), потребовавшего расторжения договора аренды по истечении 2 периодов неполучения арендной платы на свои счета?

В соответствии с ч. 1 ст. 577 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 579 ГК).