В жилом доме на первом этаже организация купила 1-комнатную квартиру под магазин (непродовольственный). Квартира была отремонтирована и переоборудована под магазин. Вход в магазин отдельно установлен со стороны улицы, а входная дверь в квартиру со стороны подъезда заложена кирпичами. Письменное согласие жильцов подъезда на размещение магазина и переустановку входных дверей получено не было. Дом находится на обслуживании ЖЭС.

Правомерны ли действия организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 ноября 2015 г.

Размещение торгового объекта в жилом помещении, расположенном на первом этаже многоквартирного жилого дома, возможно по решению местного органа власти после осуществления перевода жилого помещения в нежилое. Так, в соответствии с п. 2 ст. 21 Жилищного кодекса (далее – ЖК) по решениям районного, городского исполнительных комитетов, местной администрации района в городе, принятым не позднее 15 дней со дня подачи заявления собственником, а в случае запроса документов и (или) сведений из иных госорганов, других организаций – не позднее одного месяца, жилые помещения, расположенные на первом этаже многоквартирного жилого дома, могут быть переведены в нежилые с соблюдением правил градостроительства, природоохранных, санитарных, противопожарных и иных требований ТНПА.