Предприятие два раза в год направляет своих сотрудников на выставки, связанные с производственной деятельностью, за границу. Работник бронирует билеты на самолет и проживание в гостинице задолго до выезда и оплачивает со своего расчетного счета в целях удешевления затрат.

Как данные расходы учитывать в учете?

Можно ли их возмещать сотруднику по факту оплаты, а не по факту прибытия из командировки?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 ноября 2015 г.

Да, можно. Расходы оплаченные работником в интересах нанимателя возмещаются на основании авансового отчета, представленного в бухгалтерскую службу в установленные сроки.

В соответствии с п. 38 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее – Инструкция № 107).