Работник, имеющий право на отпуск за ненормированный рабочий день, выполняет работу, не входящую в его должностные обязанности (данная работа отсутствует в графике обслуживания технических устройств, технология работ разрабатывается на этапе подготовке к выполнению работ, тарификация работ не произведена).

Может ли данная работа при условии ее продолжительности менее 8 ч. рассматриваться для работника как сверхурочная?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 ноября 2015 г.

Статьей 118-1 Трудового кодекса (далее – ТК) определено, что ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК).