Сотрудница (повар 5-го разряда) 06.10.2015 получила производственную травму. Была определена степень вины сотрудницы (30 %). После травмы 08.10.2015 она написала заявление об увольнении, сейчас длится период временной нетрудоспособности.

Нужно ли данной сотруднице после окончания периода временной нетрудоспособности писать новое заявление?

Нужна ли будет отработка?

Какие гарантии и компенсации положены сотруднице?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 ноября 2015 г.

Временная нетрудоспособность работника (нахождение его «на больничном») не рассматривается действующим трудовым законодательством как препятствие для увольнения по инициативе работника или подачи им соответствующего заявления (т.е. инициирования увольнения, например, по соглашению сторон). При увольнении по желанию работника главное, чтобы заявление работника было представлено в письменной форме (см. ч. 1 ст. 40 Трудового кодекса (далее – ТК)).