В ходе проведения фотографии рабочего времени выяснилось, что работник, имеющий общее среднее образование, выполняет должностные обязанности специалиста высшего уровня квалификации. Возможно ли перевести работника на должность специалиста без категории, требующую наличия высшего профессионального (математического, инженерно-математического, технического) образования, при условии, что работник имеет стаж работы в должностях, предусматривающих наличие среднего специального образования, более 7 лет и большой опыт самостоятельной работы по данному виду деятельности?

Нужно ли для оценки деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника направлять его на аттестационную комиссию либо решение может принять наниматель?

 

Норма п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, с последующими изменениями и дополнениями предоставляет нанимателю право в исключительных случаях на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих назначать лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов. В таких случаях предполагается, что ответственность за результаты работы указанных лиц возлагается на руководителя организации, принявшего соответствующее решение.