Организация приобрела помещение в жилом доме на первом этаже.

Необходимо ли организации рассчитать сумму земельного налога самостоятельно?

Должен ли сумму земельного налога выставлять ЖЭС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 ноября 2015 г.

Сумму земельного налога должен выставить ЖЭС.

Согласно п. 10 ст. 202 Налогового кодекса (далее – НК) суммы земельного налога за земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания жилых домов, подлежащие уплате в бюджет организациями застройщиков, организациями, имеющими в собственности либо владении, пользовании жилые помещения государственного и (или) частного жилищных фондов, в т.ч. жилищно-строительными кооперативами, жилищными кооперативами, организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, товариществами собственников, возмещаются плательщикам нанимателями (поднанимателями), или арендаторами, или собственниками жилых помещений, нежилых помещений в этих жилых домах, пользователями либо собственниками машино-мест, за исключением физлиц, указанных в подп. 1.24, 1.26, 1.27 ст. 194 НК, а также пенсионеров по возрасту, инвалидов I и II группы и других нетрудоспособных физлиц, с учетом особенностей, предусмотренных ч. 2 подп. 1.23 ст. 194 НК.