Предприятием на основании 3-стороннего договора на подготовку специалиста на платной основе была произведена оплата (первый платеж) обучения работника (специалиста по внешнеэкономической деятельности) в белорусском учреждении образования по программе второго высшего образования (заочная форма) по специальности логистик. Предприятие является для работника основным местом работы.

Следует ли облагать данный платеж подоходным налогом, обязательными страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 ноября 2015 г.

Да, организация должна удержать у сотрудника из заработной платы и перечислить в бюджет подоходный налог, а также произвести отчисления в ФСЗН и Белгосстрах.

Плательщиками подоходного налога с физлиц признаются физлица.

Согласно подп. 1.1 ст. 153 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физлиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физлиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК.