Директор издал приказ о том, что 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20 мая — дни простоя с оплатой 2/3 тарифной ставки (оклада). Обязаны ли мы были выходить на работу в эти дни?

 

Законодательством этот вопрос не регулируется. Из ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь следует, что простой не по вине работника оформляется листком простоя. Простои могут быть целодневные и внутрисменные.

Если заранее известно, что в дни целодневных простоев не представляется возможным перевод работников на другую работу в связи с простоем (ст. 34 ТК), то нанимателем может быть принято решение, позволяющее работникам не выходить на работу в дни целодневных простоев, но в любом случае наличие росписи работника в листке простоя обязательно. В табеле учета использования рабочего времени на основании листков о простое делается соответствующая отметка.